当前位置:首页 > 热点 >

手机黑名单怎么设置

时间:2026-08-17 17:19:38来源:

设置手机黑名单可以帮助用户屏蔽骚扰电话和短信,提升使用体验。不同手机品牌和系统设置方式略有差异,以下为常见方法总结:

手机类型 设置路径 备注
华为/荣耀 设置 > 电话 > 黑名单 > 添加号码 支持自动拦截
小米 设置 > 电话 > 黑名单 > 添加 可设置拦截方式
OPPO 设置 > 电话 > 黑名单 > 添加 部分机型支持短信拦截
vivo 设置 > 安全 > 黑名单 > 添加 需开启拦截权限
苹果(iOS) 设置 > 信息 > 禁止这些联系人 > 添加 仅限短信拦截

建议定期检查黑名单,避免误拦重要信息。部分手机支持“骚扰拦截”功能,可自动识别并拦截可疑号码。

展开更多
标签: